Breve Historia

Cuando en 1898 Don Sixto J. Dutra inicia junto a Don Rodolfo Ponce de León su actividad comercial en la agropecuaria, lejos estaba de imaginar, aún en sus más optimistas expectativas, que cien años después su apellido estaría tan indisolublemente ligado a la mejor tradición uruguaya en materia de negocios rurales.

Ese estilo de conducción, basado en el respeto de la palabra empeñada, y siempre distinguido por primar la ética ante los resultados económicos, fue primero continuado por sus tres hijos, y ya bajo la nueva denominación de Escritorio Dutra Ltda. con el martillo de Daniel Dutra. Fiel a una filosofía de trabajo que privilegia enfáticamente la calidad del servicio, Escritorio Dutra Ltda. cuenta con una importante red de agentes que se extiende a lo largo y ancho del país, disponiendo asimismo de innumerables contactos con el exterior, fundamentalmente en la región del MERCOSUR.

Hoy por hoy, Escritorio Dutra Ltda. es una organización integral capaz de brindar las mejores prestaciones en materia de negocios agropecuarios, tanto dentro como fuera de las fronteras, con un estilo de trabajo que se respalda en un siglo de tradición.

Historia Historia Historia Historia

Nuestro equipo

Artigas

Canelones

Cerro Largo

Durazno

Lavalleja

Maldonado

Paysandú

Rocha

Río Negro

Salto

San José

Soriano

Tacuarembó

Treinta y Tres

Sucursal Nombre Teléfono Email Dirección
Artigas pedro 099289986 pedro.felix@escritoriodutra.com Luis A. de Herrera 387
Canelones Gonzalo Vera 098593717 gonzalo.vera@escritoriodutra.com Ruta 65 - km 70,500
Cerro Largo Orlando Odera 098115893 oodera@escritoriodutra.com Cerro Largo
Durazno Francisco de Haedo 099641794 fdehaedo@escritoriodutra.com Lavalleja 1291
Lavalleja Martin Alba 099373679 malba@escritoriodutra.com 18 de julio casi Colonia
Lavalleja Mario Couture 097850003 f.couture@escritoriodutra.com 18 de julio casi Colonia
Maldonado Americo Mibelli 099120200 amibelli@escritoriodutra.com Pueblo Eden
Paysandú Angel Díaz 099728308 diaz@escritoriodutra.com Vizconde de Mauá 1099
Paysandú Marcelo Valor 099355629 mvalor@escritoriodutra.com Vizconde de Mauá 1099
Paysandú Matias Acosta m.acosta@escritoriodutra.com Vizconde de Mauá 1099
Rocha Jorge Molina 099873777 jmolina@escritoriodutra.com Lucio Sanz y Sancho 147
Río Negro Ignacio Lalinde 099570274 Ignacio.Lalinde@escritoriodutra.com Young
Salto Rodrigo Orihuela 099494617 r.orihuela@escritoriodutra.com Brasil 1516
San José Aldo Fajardo 098390041 afajardo@escritoriodutra.com Luis Batlle Berres 336
Soriano Daniel Symonds 099532462 dsymonds@adinet.com.uy Wilson Ferreira Aldunate 799 – Mercedes
Tacuarembó Walter Sanchez 099831448 waltsan2002@yahoo.com.ar 25 de agosto 267. Entre Treinta y Tres y General Flores
Tacuarembó Matias Silveira 099352718 matiassilveira19@gmail.com 25 de agosto 267. Entre Treinta y Tres y General Flores
Treinta y Tres Marcelo Segovia 099539436 - 097850042 m.segovia@escritoriodutra.com Treinta y Tres